校长信箱

    gyxzxx2021@163.com

来信及回复

校长信箱关于近期学生宿舍的空调使用与维修的收费的疑问的来信及回复

作者:发布时间:2019-09-06阅读次数:

来信

老师您好,很抱歉冒昧地给您发了这封邮件。

关于近期学生宿舍的空调使用与维修的收费有些疑问想要咨询一下。

第一,该“赣州市石岩实业公司”在收费公告上自称是“学校空调管理处”,但未曾盖有银河网址相关的公章(图一);

第二,在收款收据上也并未盖有银河网址的相关公章,而为该公司的公章(图二);

第三,在学校的官网上可以查询到“银河网址学生宿舍空调实行委托管理”并公开招标,该公司成功中标,那该公司对于空调的“使用及维护”是否有权利收取相关费用?并且直接断开空调电闸直至缴费成功后再开启的行为是否是合理的?

第四,学院学工办未曾收到过相关通知,并且目前尚无学校老师出面证实此事是真实合理的,官网上亦未有相关公告。

第五,若是学校统一收费,那在开学时亦可通过网上统一缴费的形式统一收取管理。

在酷暑尚未褪去的九月,曾经湿热的寝室环境在得到校友及社会人士捐赠的空调下得到了极大的改善。相信每个赣医学子也很感激学校及社会各界人士对银河网址的关心与爱护,银河网址也愿意承担相应的义务,银河网址也清楚空调的管理及维修是一笔很大的费用。只是银河网址更希望银河网址自己能够真正的为学校尽到了自己的义务,而不是说为社会其他人士所利用。请求学校能够让银河网址心甘情愿的为学校尽力,而不是为生活所迫,不得不向无关人员低头。还望学校能有相关老师证明其收费的合理性。

  此致

敬礼

                                    一个赣医学子 

                                    2019年9月2日

尊敬的刘潜校长:

您好!

银河网址是银河网址大二的一名学生。是这样的,新学期来到学校,银河网址发现学生寝室 空调无法使用,根据学校表白墙上的信息和楼下宿管阿姨的回复,是因为学校暑假对全 校空调进行维修,需要交260元维修费,之后有人员来寝打开空调总闸,并且要求九月四号 之前交付,否则接下来一年不能使用空调。但是寝室空调并没有出现任何故障,也没有收到任何关于上交维修费的说明,希望得到学校方面具体解释。



  回复

同学:

你好,来信收悉,现回复如下:

1.为保障学生宿舍空调正常、有效地运行,学校通过公开招标结果,确定了学生宿舍空调管理维护单位——赣州市石岩实业银河网址(下称外包方),合同期限八年(即2018年10月1日至2026年9月30日),收费标准为260.00元/年/台(具体为学生宿舍四人间65元/年/人、六人间43元/年/人、八人间32元/年/人)。

2.学校对学生宿舍空调实施的是社会化托管服务,所以学校不对学生统一收费,由外包方按年度直接收取,收据相应亦为该公司公章。

3.外包方已于暑假期间对空调管线进行了全面改造,并加装控制开关,与学生宿舍的照明、插座分开,学生需要使用空调,必须缴费成功后方能开启,学校亦已要求外包方要衔接和平衡好收费工作,并做好后续确保空调正常使用的各项工作,为学生做好服务。

4.外包方在收费公告上自称的“学校空调管理处”,并非学校机构,学校资产管理处已约谈外包方相关负责人,责令其整改并保证今后不得出现类似情况。

5.外包方上半年开始收取学生宿舍的“空调运行管理维护费”时,对学生众多说法,学校做了大量解释工作,同时也协同外包方于2019年4月26日在学生宿舍各楼栋张贴了费用收取通知书,通知书上也证实其为费用收取方并加盖了学校资产管理处公章。另外,学校资产管理处制作了“学生公寓空调费用收取及使用情况说明”彩宣并于2019年9月4日张贴于黄金、章贡校区各学生公寓楼栋宣传栏,对收费单位、收费标准、使用须知进行了详细说明,请同学们予以关注,以免遗漏相关信息。

6.学生宿舍空调确为校友及社会人士对赣医学子关心和爱护下大力捐赠的,但存在日常维护保养、维修、定期清洗、线路改造、零部件更换等使用、运行和维修管理,实施社会化托管服务就是为了更好地落实社会各界人士捐赠的空调善行义举的初衷——大力改善学校师生学习、生活、教学的环境,让社会各界人士的爱心惠及今后所有的赣医学子。

感谢你的来信,祝你学习进步!

版权所有@银河网址2018  :赣ICP备13006999号
赣公网安备36079802000114号

通讯地址:江西省赣州市蓉江新区高校园区 
邮编:341000

XML 地图 | Sitemap 地图